Parlement


Le Parlement de Rennes

Le deuxième jour, nous sommes allés au Parlement de Rennes. Nous avons eu un guide français qui parlait bien anglais, il était très sympa. Il nous a dit que le Parlement est très vieux, il a échappé aux flammes de l'incendie qui a ravagé Rennes au XVIème siècle. C'était le plus grand bâtiment à Rennes, le fait que le roi puisse avoir la vue de tout Rennes et contrôle son royaume,  il était un symbole de puissance et de supériorité. A l'endroit où se situe le balcon actuellement, il y avait auparavant la porte générale.
Après la contrôle de la sécurité, nous sommes allés devant une porte en bois. Derrière la porte, il y avait une très grande chambre, avec des murs blancs et un plafond avec des peintures cerclées de doré. Ensuite nous sommes allés dans une grande chambre avec des tapisseries sur les murs et un plafond avec des peintures cerclées de doré. Dans ces chambres, il y a des concerts et des avocats qui discutent des jugements. Il y a aussi des balcons dorés dont un sans porte, c'est le symbole qui signifie que le roi n'a jamais été à Rennes. Il y a beaucoup de chambres similaires. Quand nous sommes allés au Parlement, il y avait le jugement d'une femme qui a poignardé sa belle mère, c'était très intéressant d'être au Parlement pendant ce jugement.
En 1994, il y a eu une manifestation de pécheurs pendant que le Parlement brûlait. Beaucoup de tapisseries ont survécu et elles ont été ammené à Paris pour les restaurer. Malheureusement l'endroit où elles étaient conservées à Paris a brûlé trois années après, c'est pour cela qu'il n'y a plus beaucoup de vieilles tapisseries et peintures au Parlement, il y a beaucoup de murs sans peintures.
On a aimé beaucoup le Parlement de Rennes en général.

Parlament v Rennes

 Druhý den našeho pobytu jsme navštívili zdejší parlament. Měli jsme francouzského průvodce, který mluvil dobře anglicky a byl sympatický. Řekl nám, že parlament je velice starý a je jedinou budovou, která přežila velký požár v Rennes v 16. století. Byla to nejvyšší budova v Rennes kvůli tomu, aby vyjadřovala svou nadřazenost oproti ostatním budovám. Tomu odpovídá skutečnost, že tam, kde je dnes balkon, byl kdysi hlavní vchod pro krále. Důvodem toho bylo vysoké posazení balkonu, ze kterého byl možný rozhled po celém Rennes, což bylo velkou výhodou pro krále.
Po bezpečnostní kontrole jsme přišli před staré dřevěné dveře, za kterými byla prostorná místnost s bílými stěnami, stropem  pokrytým obrazy, orámovanými zlatem. Poté jsme přišli do takzvaného Velkého Pokoje (Grand Chambre) s mnoha tapiseriemi na stěnách a zlatými balkony bez vstupu, což je symbolem toho, že král nikdy nenavštívil Rennes. V dnešní době se tam konají různé koncerty a zasedání. Když jsme byli v Parlamentu na návštěvě, probíhal tam zároveň soud kvůli ženě, která zavraždila svoji tchýni pro peníze.
V roce 1994 se tu odehrála manifestace rybářů, kteří zde zavinili požár. Hodně obrazů a tapiserií bylo převezeno do Paříže pro jejich restaurování, ale bohužel misto, kde byly  uloženy, vyhořelo také. Proto v parlamentu není moc starých děl, a někde jsou dokonce vidět bílá místa na stěnách.
Prohlídka parlamentu se nám celkově velice líbila.
Andrea Grossovà, Sàra Zubinovà


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire